Monday, July 27, 2026
Флаги Украины и ЕС символизируют план реформ для вступления к 2027 году

Качка подтвердил: Украина не отступает от плана реформ для ЕС до 2027 года

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Тарас Качка заявил, что Украина придерживается предыдущего плана завершить внедрение всего необходимого законодательства для переговоров о вступлении в ЕС к концу 2027 года.

Позиция правительства

Что касается выполнения критериев, наш план остается неизменным. К концу 2027 года мы должны внедрить все необходимое законодательство, принять и начать выполнение всего необходимого законодательства, — отметил Качка.

Вице-премьер подчеркнул, что открытие остальных переговорных кластеров зависит от единства ЕС и решения 27 государств-членов. Все документы готовы и требуют одобрения в рамках Coreper. Качка добавил, что благодаря имплементации Соглашения об ассоциации Украина уже достигла высокого уровня внедрения права ЕС, поэтому не начинает с нуля.

Для нас открытие кластера — это переход к завершающей стадии переговоров, когда мы можем сверить, проверить и доказать, что мы выполнили все необходимое. Даже в сфере верховенства права все институты функционируют, и мы достигли значительных успехов в долгосрочных структурных реформах, — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *