Президент Франции Эммануэль Макрон 13 июля примет в Париже лидеров «коалиции решительных». На встрече обсудят усиление украинской противовоздушной обороны и создание антибаллистических систем.
Повестка дня и новые участники
Встреча состоится накануне празднования Дня Бастилии 14 июля. В параде примут участие не менее 25 глав государств и правительств. К формату присоединятся Молдова и Северная Македония. Союзники стремятся укрепить единство поддержки Украины после саммитов G7 в Эвиане и НАТО в Анкаре, где страны Альянса пообещали Киеву 70 миллиардов евро военной помощи в 2026 году.
Основное внимание уделят сотрудничеству в сфере ПВО, в частности планам США по лицензиям на производство Patriot в Украине, а также созданию системы противоракетной обороны. Что касается гарантий безопасности в случае прекращения огня, планы развёртывания многонациональных сил уже готовы, но могут корректироваться.
Президент Украины Владимир Зеленский будет находиться в Париже 13–14 июля и посетит военный парад, в котором также примут участие украинские военнослужащие. Этот парад станет последним для Макрона перед завершением его президентства.
Более 30 стран «коалиции решительных» подтвердили свою роль в предоставлении многоуровневых гарантий безопасности для Украины при поддержке США.