Sunday, July 26, 2026
Гитанас Науседа и Владимир Зеленский подписывают документы о вступлении Украины в ЕС

Литва открывает 6-й кластер для Украины во вторник

Литва подтвердила намерение открыть 6-й переговорный кластер «Внешние отношения» для Украины во время заседания Совета ЕС во вторник, 14 июля. После этого остальные кластеры отложат на осень.

Позиция Литвы

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил на полях заседания Совета ЕС по иностранным делам в понедельник, 13 июля: «В июле уже не было объективных препятствий для открытия всех кластеров. Но мы завтра откроем только второй и шестой кластеры, а все остальные отложим до осени». Он назвал такую задержку контрпродуктивной, поскольку она откладывает и замедляет переговоры.

По данным источника, после открытия 1-го и 6-го кластеров для Украины вопросы по следующим перенесут на осень. Ранее Венгрия блокировала одобрение результатов скрининга кластеров 2–6, но согласилась на открытие 6-го кластера после обещаний Украины относительно венгерского меньшинства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *