Из-за усиления российских обстрелов на Харьковщине объявили обязательную эвакуацию жителей девяти сёл Старосалтовской общины Чугуевского района. Семьи с детьми будут вывозить принудительно.
Решение Совета обороны области
На заседании Совета обороны области приняли решение о проведении эвакуации. В частности, в принудительном порядке семей с детьми из 9 сёл Старосалтовской общины. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.
«На заседании Совета обороны области приняли решение о проведении эвакуации, в частности в принудительном порядке семей с детьми, из 9 сёл Старосалтовской общины. Сейчас в этих населённых пунктах проживают 865 человек, среди которых 58 детей и 64 маломобильные лица», — заявил он.
Причиной расширения зоны обязательной эвакуации стал рост интенсивности российских обстрелов населённых пунктов Старосалтовской общины. Начальник ОВА призвал жителей не пренебрегать собственной безопасностью и выехать в более безопасные общины области.
Подготовка и предыдущие шаги
Для эвакуации уже определили маршруты и подготовили места временного проживания. К её проведению привлекут общины, правоохранителей, спасателей и волонтёров.
В начале июля в Харьковской области расширили зону эвакуации гражданского населения из общин Купянского, Богодуховского и Харьковского районов.