Wednesday, July 15, 2026
Петер Сийярто и завод китайской компании BYD

Сийярто оставляет мандат ради должности в китайской компании BYD

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подал заявление о сложении парламентского мандата. Он переходит на работу в китайскую автопроизводительную компанию BYD.

Причины решения и новая должность

Сийярто объяснил, что причиной стало получение чрезвычайно почетного предложения занять международную должность в одной из ведущих компаний мировой экономики. «BYD — это одна из самых больших историй успеха в автомобильной промышленности за последние двадцать лет и одновременно мировой лидер по производству автомобилей на новых источниках энергии», — заявил он. Отныне Сийярто будет работать руководителем, ответственным за внешние связи и развитие новых направлений бизнеса группы компаний. Источник подтвердил, что должность он получил глобальную и международную, без вхождения в руководство компании в Венгрии.

Предыстория

Сийярто занимал должность министра иностранных дел в трех правительствах Виктора Орбана и был самым заметным лицом пророссийской политики. Покидая должность, он заявил, что никогда не служил интересам России. Новая власть Венгрии обвиняла его в уничтожении важных документов по санкциям во время ухода с должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *