Sunday, July 26, 2026
Дональд Трамп и премьер-министр Испании Педро Санчес на саммите НАТО

Трамп: Испания полностью пошла на уступки после моих угроз

Президент США Дональд Трамп заявил, что Испания проявила большую щедрость после его угрозы ввести торговое эмбарго на саммите НАТО. По словам Трампа, страна согласилась увеличить расходы, хотя детали он не уточнил.

«Я скажу так. У меня действительно были проблемы, и они остаются. Но сегодня Испания полностью пошла на уступки. Я сказал ему, что прекращу торговые отношения. Они выполнили, они удовлетворили просьбу о значительных выплатах, и если бы они этого не сделали, мы бы даже не стали с ними разговаривать», — отметил Трамп журналистам на борту Air Force One во время возвращения в США.

Контекст конфликта

Ранее Трамп резко критиковал Испанию за отсутствие поддержки в войне США и Израиля против Ирана, а также за недостаточные, по его мнению, оборонные расходы. Он повторил угрозу прекратить торговлю, заявив, что США больше не хотят вести никаких дел с Испанией. Представитель испанского правительства отреагировал спокойно, назвав замечания само собой разумеющимися. Он подчеркнул, что отношения между странами отличные, а США имеют положительное сальдо торгового баланса с Испанией. По данным источника, администрация США готовит перечень испанских товаров, на которые может быть наложено эмбарго. Отношения обострились после того, как Испания не позволила США использовать свои военные базы для ударов по Ирану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *