Инцидент произошел ночью 13 июля
Ночью 13 июля российский беспилотник типа «Шахед» залетел в воздушное пространство Молдовы и взорвался на окраине села Копанка Каушанского района — почти в 30 километрах от границы с Украиной.
В 1:03 в службу спасения поступило сообщение о найденном объекте, похожем на дрон. После падения он взорвался. На место прибыли полицейские и пожарные. По предварительным данным, никто не пострадал. Территорию огородили, правоохранители проводят расследование.
Официальное подтверждение и реакция
Министерство обороны Молдовы подтвердило: это российский дрон «Шахед» («Герань-2»), который залетел во время атаки по целям в Одесской области. В ведомстве назвали инцидент серьезным и недопустимым нарушением воздушного пространства и подчеркнули, что война России против Украины создает прямые угрозы для безопасности граждан и региона.
Это не первый подобный случай. Ранее российские БПЛА уже залетали в воздушное пространство Молдовы, но обходилось без жертв и значительных повреждений. Один из аппаратов ранее выставили на входе в МИД во время вызова российского посла.
В конце мая аналогичный дрон в Румынии попал в многоэтажку пограничного Галаца и повредил квартиру.