Накануне саммита НАТО американский высокопоставленный чиновник заявил, что взятие Гренландии под контроль США является единственным способом устранить долгосрочные риски для безопасности. Остров принадлежит Дании и покрыт льдом.
Президент США Дональд Трамп ранее угрожал захватить этот арктический остров. Это оттолкнуло Данию — партнера по НАТО — и породило сомнения относительно сплоченности Альянса.
Позиция Вашингтона и цитаты
Он обосновал это тем, что территория иначе не будет защищена от России и Китая. Она представляет угрозу интересам безопасности США. «Мы по-прежнему считаем, что это лучший способ удовлетворить оборонные потребности НАТО в отношении Гренландии», — сказал чиновник. Рассматриваются и другие варианты, но он не уточнил какие.
Он указал на интенсивную военно-морскую активность в регионе. Трамп ищет решение, актуальное после окончания его срока. «И на данный момент единственное решение, которое мы нашли относительно того, как решить эту проблему, — это присоединение Гренландии к Соединенным Штатам», — добавил он.
Правительства Дании и Гренландии отвергают аннексию. Продолжаются переговоры с администрацией Трампа для поиска компромисса. Глава Объединенного арктического командования Сорен Андерсен заявил, что остров имеет достаточно баз и войск для операций НАТО и сдерживания российских угроз.