Сотрудник ДБР на связи по расследованию пыток в полку «Скеля»

Сухачов: ДБР не имело данных о пытках в «Скеле» до расследования

Государственное бюро расследований до публикации журналистов не получало информации о возможных пытках в 425-м отдельном штурмовом полку «Скала» ни от военного командования, ни от других служб. Лишь пострадавшие подавали жалобы, по которым сразу открывали производства.

Цитаты и детали от директора ГБР

«От военного командования информации о негативных ситуациях в «Скале» мы не получали. Были определённые жалобы от пострадавших, и по ним сразу регистрировались производства», — заявил директор ГБР Алексей Сухачов.

Уточняя вопрос о других службах, он добавил: «К сожалению, нет. Хотя и в ВСУ, и в других правоохранительных органах есть соответствующие службы, которые должны владеть подобной информацией и своевременно реагировать на неё».

Сухачов пояснил, что Бюро — небольшой орган и не всегда успевает оперативно получать весь объём данных из военных частей без обращений от пострадавших, командования или правоохранителей.

В настоящее время в территориальном управлении ГБР в Полтаве расследуют пять уголовных производств по «Скале», зарегистрированных в 2025-м — начале 2026 года. Шестое открыли после журналистского материала в Главном следственном управлении ГБР. В ближайшее время все дела объединят, а расследование будет вести совместная группа из центрального аппарата и территориального управления.

admin

Анна Тихоновська — головна редакторка та провідна авторка Main Academy. Має понад 12 років досвіду в IT-освіті та контент-стратегії. Раніше працювала методисткою в провідних українських IT-школах і писала матеріали для DOU та AIN. Спеціалізується на кар’єрних шляхах у програмуванні, трендах ринку праці та якісному навчальному контенті. Під її керівництвом команда створює статті, що допомагають новачкам впевнено стартувати в IT. Анна переконана: «Правильний контент — це вже половина успіху студента». Активно веде редакційну політику сайту та слідкує за актуальністю всіх матеріалів.
2. Автор

Еще от автора

Тело подозреваемой Анастасии Березовской накрыто на балконе здания в Монако

Официально: Найдено тело подозреваемой в покушении на Ермолаева, задержаны двое

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выступает по поводу ракет для Украины

Министр обороны Польши обвинил окружение Навроцкого во лжи о ракетах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *