Monday, July 06, 2026
Повреждённые могилы с провалами на Национальном военном мемориальном кладбище после ливня

Ливни повредили Национальное военное кладбище: провалы на могилах

После сильного ливня на территории Национального военного мемориального кладбища в Киевской области размыло дороги, а в зоне захоронений образовались провалы.

Источник обнародовал фото и видео с территории. Вода размыла насыпные дороги, местами провалился асфальт, а грунт сошел потоками. Часть провалов возле могил засыпали работники кладбища.

Источник считает, что речь идет не только об обычном проседании грунта, а о вымывании насыпного слоя. Ситуацию связывают с проблемами водоотведения и дренажа. Независимого подтверждения причин на данный момент нет.

Предыстория

9 февраля в материале обращали внимание на сложную гидрологию участка и риски, связанные с грунтовыми водами. Местные жители опасались подтопления. Руководство кладбища заверяло, что места захоронений расположены на неподтопляемой территории, где уровень грунтовых вод не поднимается выше чем два метра до поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *