Круизный лайнер Scarlet Lady с двумя тысячами пассажиров из ЛГБТ-сообщества на борту не сможет причалить в турецких портах. Власти провинции Айдын, где расположен Кушадасы, отменили стоянку судна, ссылаясь на то, что поведение группы «не соответствует структуре нашего общества и нашим моральным ценностям» и вызвало значительное беспокойство общественности.
Хронология событий
Судно компании Virgin Voyages вышло из Афин 5 июля в рамках 10-дневного круиза, организованного американской компанией Atlantis как «эпическое путешествие исключительно для геев». Ожидалось, что лайнер пришвартуется в Кушадасы 7 июля, а затем направится в Стамбул. Теперь маршрут изменён: корабль остановится в Каире и на Крите.
Президент и генеральный директор Atlantis Events Рич Кэмпбелл заявил источнику: «Честно говоря, это просто ошеломляет. Аргумент в том, что это группа геев. Меня очень беспокоит, когда страна решает, каких туристов ей пускать, а каких — нет». По его словам, за 36-летнюю историю компании это впервые, когда им прямо отказали из-за того, «кто мы есть». За последние 25 лет корабли Atlantis 13 раз причаливали в Стамбуле и Кушадасы с гей-круизами.
Гомосексуальность в Турции не является уголовным преступлением, однако гомофобия остаётся распространённой. Президент Реджеп Тайип Эрдоган регулярно называет представителей ЛГБТ «извращенцами» и угрозой для традиционной семьи. В конце июня полиция задержала не менее 50 человек во время гей-прайда в Стамбуле. Недавно в Турции арестовали стендап-комика за шутки про Эрдогана и ислам.