Владимир Зеленский возле пусковой установки Patriot призывает предоставить ракеты

Зеленский призывает партнеров предоставить ракеты для Patriot

На фоне массированной атаки России 6 июля президент Владимир Зеленский призвал международных партнеров срочно обеспечить Украину ракетами-перехватчиками для систем Patriot, способными сбивать баллистические ракеты.

Прямая речь главы государства

«Наши воины показали сегодня хорошие результаты в сбитии дронов и крылатых ракет, но, к сожалению, не по российской баллистике. И причина — именно в недостаточных поставках ракет-перехватчиков. Очень важно, чтобы мир, прежде всего Америка и наши европейские партнеры, вышли из саммита НАТО в Анкаре с сильными решениями в поддержку нашей защиты неба, а значит, защиты жизней обычных людей. Пока ракеты к «Пэтриотам» остаются на складах союзников, это только поощряет Россию дальше «побеждать» жилые дома. В США и Европе есть достаточно сил, чтобы остановить этот террор», — подчеркнул Зеленский.

Детали атаки и замечания представителя ВС

В ночь на 6 июля Россия нанесла комбинированный удар по Украине, использовав 419 целей. Силы ПВО обезвредили 363 из них. Зафиксированы попадания 29 баллистических ракет и 18 ударных дронов в 34 локациях. Ни одна баллистическая ракета не была перехвачена. Основной удар пришелся на Киев: известно о 11 погибших и почти 60 раненых.

Представитель Воздушных сил Юрий Игнат отметил, что активность противника в среднем происходит раз в 10 дней. Однако все зависит от возможностей противника, который может придержать ресурсы или увеличить периодичность ударов даже на следующий день. «Они могут увеличить периодичность и нанести удары даже на следующий день. Нужно быть готовыми к таким вариантам... Игнорировать воздушную тревогу не нужно», — сказал он. В то же время Игнат добавил, что возможности России не безграничны: «Если бы у них была возможность обстреливать нас каждый день, они бы это делали».

admin

Анна Тихоновська — головна редакторка та провідна авторка Main Academy. Має понад 12 років досвіду в IT-освіті та контент-стратегії. Раніше працювала методисткою в провідних українських IT-школах і писала матеріали для DOU та AIN. Спеціалізується на кар’єрних шляхах у програмуванні, трендах ринку праці та якісному навчальному контенті. Під її керівництвом команда створює статті, що допомагають новачкам впевнено стартувати в IT. Анна переконана: «Правильний контент — це вже половина успіху студента». Активно веде редакційну політику сайту та слідкує за актуальністю всіх матеріалів.
2. Автор

Еще от автора

Радужный флаг ЛГБТ-сообщества на фоне неба во время запрета гей-круиза в Турции

Турция запретила гей-круизу заходить в порты из-за моральных ценностей

Педро Санчес выступает на саммите НАТО по расходам Испании на оборону

Санчес на саммите НАТО: Испания не будет увеличивать расходы на оборону до 5% ВВП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *